martedì 29 ottobre 2013
PRIMA PARTITA UNDER 14 ELITE
Siamo nuovamente qui per una nuovo campionato che i nostri UNDER 14 élite hanno cominciato ad affrontare.
Sabato scorso prima partita PEGLI-MAREMOLA, iniziata in salita con una squadra di tutto rispetto
che non ha esitato a giocare con forte determinazione.Sconfitta pesante: 111-43
La nostra minor prestanza fisica si è scontrata con una difesa aggressiva che ha intimidito i ragazzi .
Quest'anno le partite saranno più impegnative, contro società blasonate che selezionano gli atleti.
L'ambizioso progetto è di far crescere la nostra squadra e i talenti nascenti consentendo loro un confronto con squadre più forti .
Pegli- Maremola
28 - 17
61 - 26
91 - 36
111 - 43
Giocatori con rispettivi canestri
Tulumello Gabriele 23, Fieschi Patrick 8, Piccardo Mirko 6, Bergallo Lorenzo e Orefice Matteo 2, Zanella Edoardo 1, D'Alleva Gabriele,Granata Brando, Lanza Tommaso, Notari Jacopo, Scala Daniele.
lunedì 28 ottobre 2013
Settore Giovanile Maremola Basket
Programma Allenamenti dal 21/10 al 27/10
Qui sotto riportiamo il programma settimanale degli allenamenti, per tutti i gruppi, dal minibasket all'under 19, per la settimana dal 21/10/2013 al 27/10/2013.Si può consultare cliccando sopra l'immagine:
Evidenziate in giallo sono segnate le partite da disputare nella settimana in corso.
Piano Allenamenti individuali:
Lunedì 28 Ottobre 2013:
- Rosso Mattia
Giovedì 31 Ottobre 2013:
1° Gruppo (15:30-16:45): Ciricillo Matteo, Cum Federico, Ratti Matteo.
2° Gruppo (16:45-18:00): Clemeno Simone, Clemeno Luca, Vio Lorenzo, Di Rubbo Daniele.
Venerdì 01 Novembre 2013
- Lagana Gionata, Beltrame Claudio, Minazzo Nicholas, Brunetto Luca,
mercoledì 23 ottobre 2013
Roster Squadre Maremola Basket 2013-2014
Under 17 Regionale Liguria Femminile (1997-1998-1999)
1997: Ruolo:
- Botta Greta Guardia
- Bishtaja Jorina Ala/Centro
- Canepa Marta Guardia
- Castellanos Paolina Ala/Centro
- Cattaneo Marta Ala
- Malacarne Gretha Centro
- Marazita Isabella Ala
- Parodi Micaela Guardia
- Marazita Isabella Ala
- Parodi Micaela Guardia
1998:
- Canepa Alissa Pia Play/Guardia
- Pastorino Alessia Play/Guardia
- Piccone Valeria Play/Guardia
Campo di Gioco: Palaghirardi Piazza Einaudi Pietra Ligure (Sv)
Giorno partite in casa: Sabato ore 18:00
giovedì 17 ottobre 2013
Calendario Under 19
2013 - 2014
Qua Sotto riportiamo il link per scaricare il calendario Under 19 Liguria per la stagione 2013-2014:
Calendario Under 19 2013-2014 pdf
Calendario Under 17 Elitè
2013 - 2014
Qua Sotto riportiamo il link per scaricare il calendario Under 17 elitè Liguria per la stagione 2013-2014:
Calendario Under 17 elitè 2013-2014 pdf
Calendario Under 14 Elitè
2013 - 2014
Qua Sotto riportiamo il link per scaricare il calendario Under 14 elitè Liguria per la stagione 2013-2014:
Calendario Under 14 elitè pdf
Settore Giovanile Maremola Basket
Programma Allenamenti dal 21/10 al 27/10
Qui sotto riportiamo il programma settimanale degli allenamenti, per tutti i gruppi, dal minibasket all'under 19, per la settimana dal 21/10/2013 al 27/10/2013.Si può consultare cliccando sopra l'immagine:
Evidenziate in giallo sono segnate le partite da disputare nella settimana in corso.
Piano Allenamenti individuali:
Giovedì 24/10/2013:
Under 17 - Under 19: Under 14: Under 17 Femminile:
- Lazzarini Simone
- Cianni Valentino
- Haxyrai Matteo - -
mercoledì 16 ottobre 2013
Roster Squadre Maremola Basket 2013-2014
Under 17 Elitè Liguria (1997-1998-1999)
1997: Ruolo:
- Rosso Mattia Play
- Commaudo Chris Guardia
- Haxyrai Matteo Ala/Centro
- Ratti Matteo (Cap) Guardia/Play
- Clemeno Luca Guardia
- Clemeno Simone Guardia
- Di Rubbo Daniele Ala
1998:
- Ottonello Angelo Guardia/Ala
- Vio Lorenzo Ala
1999:
- Faletti Alessandro Guardia/Ala
- Cosenza Cristian Guardia
Campo di Gioco: Palaghirardi Piazza Einaudi Pietra Ligure (Sv)
Giorno partite in casa: Martedì ore 20:15
Roster Squadre Maremola Basket 2013-2014
Under 19 Regionale Liguria (1995-1996-1997)
1995: Ruolo:
- Laganà Gionata (Cap) Play/Guardia
- Minazzo Nicholas Guardia
- Beltrame Claudio Guardia
- Lazzarini Francesco Ala/Centro
- Cianni Valentino Ala/Centro
- Tartuffo Francesco Ala
1996:
- Ciricillo Matteo Guardia/Ala
- Cum Federico Play/Guardia
- Brunetto Luca Guardia/Ala
1997:
- Rosso Mattia Play
- Commaudo Chris Guardia
- Haxyrai Matteo Ala/Centro
- Ratti Matteo Play/Guardia
- Clemeno Luca Guardia
- Clemeno Simone Guardia
- Di Rubbo Daniele Ala
Campo di Gioco: Palaghirardi Piazza Einaudi Pietra Ligure (Sv)
Giorno partite in casa: Martedì ore 20:15
Iscriviti a:
Post (Atom)